Programa 2023

11:30
APERTURA DEL MERCADO ARTESANAL
En la Alameda
11:30 a 15:00 y 18:00 a 23:00

11:30
APERTURA DE LAS PUERTAS DEL CASTILLO
Grupos EmCadeamentos y Gastrafetes
Animación, teatro, recreaciones históricas, oficios de la época y música
Castillo de los Sarmiento (Entrada libre)
11:30 a 14:00 e 18:00 a 23:00

19:30
ESGRIMA HISTÓRICA
Demostración, taller y combates
Sala Viguesa de Esgrima Antiga y Asoc Ourensá de Esgrima Antiga
No auditorio do Castelo

20:00
CONCIERTO DE MÚSICA MEDIEVAL
CORO DA ISTORIA y ENSEMBLE DA LIRA
Invitados: ENSEMBLE ENCADEAMENTOS PORTUGAL
En la Iglesia de Santiago

21:00
BANDO da ISTORIA
Tabaleiros da Istoria y Guarda Real de Arqueros de Corps de Medina del Campo
Por las calles y plazas

21:30
PANDEIRETAS DA ISTORIA
En la Plaza da Madalena

22:00
Espectáculo ABANDERADAS “7 LINAJES” Medina del Campo
En la Plaza Mayor

22:30
TEATRO “O MALSIN”
En el Auditorio del Castillo

23:00
Música en la calle
TABALEIROS DA ISTORIA

23:30
Concierto XABIER DIAZ & ADUFEIRAS DE SALITRE
En la fachada del Castillo de los Sarmiento

Y al finalizar el concierto
ESPECTÁCULO DE PIROTECNIA
Josman
En la fachada del Castillo de los Sarmiento

Animación, música y teatro durante todo el día. En la alameda, Castillo y por las calles y plazas.

10:30
APERTURA DEL MERCADO MEDIEVAL
En la alameda y en las plazas y calles del Centro Histórico
10:30 a 23:00

10:30
APERTURA DEL BANCO DA ALHÓNDIGA

11:00
GRAN DESFILE DE LA ISTORIA
Desde la calle Bajada al Consello hasta el Castillo

11:45
LECTURA DEL PREGÓN A CARGO DE GASTRAFETES y
NOMBRAMIENTO DE NOTABLES DE LA ISTORIA
En la fachada del Castillo

12:00
APERTURA DE LAS PUERTAS DEL CASTILLO
EmCadeamentos
Gastrafetes
Guardia Real de Arqueros de Corps de Medina del Campo
Animación, tiro con arco, teatro, recreaciones históricas, oficios de la época y música. Castillo de los Sarmiento (Sólo vestidos de época hasta las 19:00, cierre a las 22:00)

12:30
BAILE MEDIEVAL DONAS CON CABALEIROS DA ISTORIA
Plaza Mayor

13:00
AJEDREZ VIVIENTE
En el Auditorio del Castillo (Entrada libre)

13:30
DUELO DE CABALLEROS
Especialistas Hípica Celta en el Auditorio del Castillo

13:30
SALIDA DE LA COMITIVA NUPCIAL DE LA BODA JUDÍA
Patio del Museo Etnológico de Ribadavia

14:00
BODA JUDÍA
Recreación ceremonial basada en los ritos y costumbres sefardíes
En la Oliviera (Sólo vestidos de época)

14:30
CETRERÍA
Exhibición en la Plaza Mayor

14:30
COMIDA MEDIEVAL
En la Madalena (reserva previa)

16:00
V CONCURSO DE VESTIMENTA MEDIEVAL
En el Castillo (inscripciones en el punto de información hasta las 15:30 horas)

16:30
Espectáculo ABANDERADAS “7 LINAJES” Medina del Campo
En Plaza Mayor

17:00
TIRO CON ARCO
Guardia Real de Arqueros de Corps de Medina del Campo
En el Castillo

17:30
TABALEIROS DA ISTORIA
Por las plazas y calles durante toda la jornada.

18:00
MAGIA EN LA CALLE “O BUHONERO” de Mago Albert
En la Alameda

18:30
CARRERA DE PIPOTES
Salída rúa Progreso y llegada en el Castillo

19:00
CETRERÍA
Halconeros de Castilla
En la Veronza

19:30
TORNEO MEDIEVAL
GRUPO DE ESPECIALISTAS HÍPICA CELTA
En la Veronza

20:00
Espectáculo ABANDERADAS “7 LINAJES” Medina del Campo.
En el Auditorio del Castelo

21:00
BAILE MEDIEVAL Y MÚSICA
DONAS SEN CABALEIROS DA ISTORIA
En el Auditorio del Castillo

22:00
ESPECTÁCULO DE ACROBACIAS Y FUEGO
En el Auditorio do Castillo

22:00
CIERRE DEL BANCO DA ALHÓNDIGA

23:30
ANIMACIÓN DE CALLE Y MÚSICA EN EL MERCADO DE LA ALAMEDA

00:00
CONCIERTO FOLK
TANTO NOS TEN
Plaza San Martiño

APERTURA DO MERCADO ARTESANAL
Na Alameda
12:00 a 23:00

Cartel de esta edición, ganador del concurso de carteles.